您当前位置:东北财经大学数学学院 >> 学院人员 >> 教学科研人员 >> 浏览文章

富 宇

时间:2014年06月12日 信息来源:本站原创 点击:


           富宇


富宇,博士,副教授,硕士生导师,数学学院副院长。研究方向为几何分析及其在经济学、统计学中的应用。近年来以第一作者或通讯作者在国际重要学术期刊Tohoku Math.J.、Proc. Amer. Math. Soc.、Pacific J. Math.、Math. Nachr.、Intern. J. Math.、J. Geom. Phys.等国内外杂志发表了三十余篇论文,其中SCI检索论文30篇。Google学术h指数为8,近五年他引180余次。研究成果获美国、意大利、日本、罗马尼亚等国内外专家的积极评价。
Email: yufu@dufe.edu.cnyufudufe@qq.com,电话:0411-84710478

学习和研究经历
2017年8月—2017年9月,东北师范大学大应用数学实验室访问学者
2016年3月-2017年3月,澳大利亚昆士兰大学博士后
2014年1月-2014年1月,南开大学陈省身数学所访问学者
2010年10月 毕业于大连理工大学基础数学专业,获理学博士学位(硕博连读)
2005年7月  毕业于大连理工大学信息与计算科学专业,获理学学士学位
 
邀请报告
2017年9月受东北师范大学大应用数学实验室邀请作一小时报告
2016年9月受澳大利亚昆士兰大学大学数学系邀请作一小时报告
2014年4月受邀在中韩国际微分几何会议作五十分钟报告

学术兼职:
美国数学会数学评论文摘《Mathematical Review》评论员。国际重要学术期刊Comm.Anal.Geom.(SCI)、Pacific J.Math.(SCI)、Intern.J.Math.(SCI)、Math.Nachr.(SCI)、Taiwanese J.Math.(SCI)等二十多个国际学术期刊的审稿人。

研究兴趣
几何理论在经济学、统计学中的应用、双调和映照几何与分析

主要获奖情况:
2017年,辽宁省自然科学学术成果一等奖
2012年,辽宁省自然科学学术成果一等奖
2013年,辽宁省自然科学学术成果二等奖
2013年,大连市自然科学优秀学术论文一等奖
 
主持的基金项目:
1. 国家自然科学基金(2017.1-2019.12) 在研
2. 博士后特别资助项目(2016.9-)在研
3. 博士后面上基金一等资助(2014.7-)在研
4. 辽宁省教育科学十三五规划项目(2016.7-2018.7)在研
5. 国家留学基金委面上资助项目
6. 国家自然科学基金数学天元基金  结题
7. 东北财经大学优秀创新人才基金  结题
8. 东北财经大学研究生教育教学改革课题  结题

近年代表性论文(以下均为SCI检索):

1. 富宇,Min-Chun Hong, Biharmonic hypersurfaces with constant scalar curvature in space forms, Pacific J. Math., 2017.(SCI)
2. Dan Yang,富宇,Lan Li, Geometry of spacelike generalized constant tatio surfaces in Minkowski 3-space, Front China Math. 12, 459-480, 2017.(SCI)
3. 富宇、Wei Guo Wang,Geometric characterization of quasi-product production models in economics, Filomat 31(6), 1601-1609, 2017.(SCI)
4. Dan Yang、富宇,On affine translation surfaces in affine space, J. Math. Anal. Appl. 440, 437-450, 2016.(SCI)
5. 富宇,N. C. Turgay, Complete classification of biconservative hypersurfaces with diagonalizable shape operator in the Minkowski 4-space, Intern. J. Math. 27, 2016.(SCI)
6. 富宇、Dan Yang, On Lorentz GCR surfaces in Minkowski 3-space, Bull. Korea Math. Soc. 53,227-245,2016.(SCI)
7. 富宇, Biharmonic hypersurfaces with constant scalar curvature in S^5, Proc. Amer. Math. Soc.143 N.12,5399-5409,2015.(SCI)
8. 富宇, Biharmonic hypersurfaces with three distinct principal curvatures in spheres, Math. Nachr.288 N.7,763-774,,2015.(SCI)
9. 富宇, Biharmonic hypersurfaces with three distinct principal curvatures in Euclidean space with arbitrary dimension, Tohoku Math. J. 67 N.3,465-475,   2015.(SCI)
10. 富宇, Null 2-type hypersurfaces with three distinct principal curvatures in Euclidean space, Taiwanese J. Math. 19, 519-933,2015.(SCI)
11. Bang-Yen Chen、富宇,\delta(3)-ideal null 2-type hypersurfaces in Euclidean space, Differential Geom. Appl.40, 43-56,2015.(SCI)
12. 富宇, Explicit classification of biconservative surfaces in Lorentz 3-space forms, Ann. Mat. Pura. Appl.194, 805-822, 2015. (SCI)
13. 富宇, Biharmonic hypersurfaces with three distinct principal curvatures in Euclidean 5-space, J. Geom. Phys. 75, 113-119, 2014. (SCI)
14. Dan Yang、富宇, The classification of golden shaped hypersurfaces in Lorentz space forms, J. Math. Anal. Appl. 412, 1135-1139, 2014. (SCI)
15. 富宇、 Marian Ioan Munteanu, Generalized constant ratio surfaces in E3, Bull. Braz. Math. Soc. (N.S.) 45 (1), 1-18, 2014. (SCI)
16. Dan Yang、富宇, Classification of Lorentz surfaces with parallel mean curvatrue vector in non-flat pseudo-Riemannian space forms S^4_2 and H^4_2, Bull. Belg. Math. Soc. Simon Stevin, 715-733, 2013. (SCI)
17. 富宇, Biharmonic submanifolds with parallel mean curvature vector in pseudo-Euclidean spaces, Math. Phys. Anal. Geom. 16:331–344, 2013.(SCI)
18. 富宇、Ana Irina Nistor, Constant angle property and canonical principal directions for surfaces in M2R1, Mediter. J. Math. 10, 1035-1049, 2013. (SCI)
19. 富宇, Classification of timelike constant slope surfaces in 3-dimensional Minkowski space, Result. Math. 63, 1095-1108, 2013. (SCI)
20. 富宇, On bi-conservative surfaces in Minkowski 3-space, J. Geom. Phys. 66, 71-79, 2013. (SCI)
21. 富宇、Dan Yang, On constant slope spacelike surfaces in 3-dimensional Minkowski space, J. Math. Anal. Appl.385, 208-220, 2012. (SCI)
22. 富宇、Zhong Hua Hou, A characterization of affine spheres in R4, Acta Math. Hungar. 131 (1-2), 160-173, 2011. (SCI)
23. 富宇、Zhong Hua Hou, Classification of pseudo-umbilical slant surfaces in Lorentzian complex space forms, Taiwanese J. Math. 15 (5), 1919-1938, 2011. (SCI)
24. 富宇、Zhong Hua Hou, Classification of Lorentzian surfaces with parallel mean curvature vector in pseudo-Euclidean spaces, J. Math. Anal. Appl.371, 25-40, 2010. (SCI)